image Зачем нужен проект дома? image Разрешение на строительство дома
Обратная связь
Отправить
о лицензиях и сро

О лицензиях и СРО для проектирования индивидуального жилого дома

Обращаясь в первый раз в строительную компанию или архитектурное бюро, некоторые заказчики интересуются о наличии лицензии, разрешающей заниматься проектированием и строительством. И мало кто знает, что сегодня на такой род деятельности документ не требуется. Лицензирование проектирования и сооружения зданий было отменено Федеральным законом от 22.07.2008 № 148-ФЗ, который начал свое действие с 1 января 2010 года.

Многие области деятельности перестали контролироваться государством, и перешли на саморегулирование. Это относится и к архитектурно-строительному проектированию. Теперь функция контроля возложена на некоммерческие организации. Основными членами таковых являются индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые и осуществляют все виды работ по архитектурно-строительному проектированию. Из такого принципа работы, когда контроль ведется за членами своей же организации, и вытекает название СРО (саморегулируемые организации).

Обязательно ли архитектурно-строительной компании вступать в СРО?

Итак, нам стало понятно, что лицензия на этот вид деятельности не требуется. А нужен ли проектировщику документ, подтверждающий его членство в СРО? Давайте с вами разберёмся в этом вопросе.

В соответствии с пунктом 4 статьи 48 Градостроительного кодекса виды работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией (СРО) свидетельства о допуске к таким видам работ.
Здесь стоит обратить внимание на непосредственный перечень работ, которые могут оказать влияние на безопасность объектов капитального строительства. По ранее упомянутому Градостроительному кодексу, список устанавливается федеральным органом исполнительной власти, который несет ответственность за это.

Здесь стоит обратить внимание на непосредственный перечень работ, которые могут оказать влияние на безопасность объектов капитального строительства. По ранее упомянутому Градостроительному кодексу, список устанавливается федеральным органом исполнительной власти, который несет ответственность за это.

Полный перечень таких работ утвержден Приказом Минрегиона от 30 декабря 2009 года № 624, и он не включает такие виды работ в отношении:

    • Объектов, для строительства которых не нужно разрешение (садовых и дачных домиков, гаражей и других вспомогательных помещений);
    • Объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей);
    • Жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи (жилые дома блокированной застройки);
    • Многоквартирных домов не более чем в три этажа.

В этом же основном документе в статье 48, п. 4 написано, что все остальные виды работ по разработке проекта и подготовке документации могут проводить любые юридические или физические лица.

Следовательно, чтобы заниматься индивидуальным проектированием и строительством жилых домов и вспомогательных помещений, организации не требуется быть членом СРО и иметь документ о допуске к работам.

Исходя из всего вышеописанного, заказчику, выбирая проектную компанию, необходимо обратить первостепенное внимание на опыт ее работы в данном виде деятельности, посмотреть образцы работ, проанализировать всю информацию, чтоб быть уверенными в надежности и профессионализме компании.

Обратный звонок

×
Website is Protected by WordPress Protection from eDarpan.com.